Новые автомобили для службы социального такси Соболь Prima | ШвабеСпецАвто
/ Новые автомобили для службы социального такси Соболь Prima
Новые автомобили для службы социального такси Соболь Prima 09.01.2023

Новые автомобили для службы социального такси Соболь Prima

Заместитель председателя Правительства Красноярского края Алексей Подкорытов вручил ключи от 13 специализированных автомобилей Соболь Prima, предназначенных для оказания гражданам услуг социального такси, главам и представителям 8 территорий Красноярского края. Новые автомобили будут работать в Красноярске, Норильске, Минусинске, Зеленогорске, в Балахтинском, Березовском, Богучанском и Боготольском районах.

12 автомашин рассчитаны на перевозку 10 пассажиров, в том числе двух человек на инвалидных колясках – для них в салоне предусмотрены специальные крепления, электроподъёмник с пультом управления. Также в подлокотники кресел вмонтированы кнопки сигнала водителю, а конструкция сидений позволяет раскладывать их до горизонтального положения. Учитывая особенности сибирского климата, салоны социального такси дополнительно утеплены и оснащены двумя отопительными приборами, один из которых автономный и обеспечивает тепло независимо от работы двигателя транспортного средства.

Одна из машин предусматривает перевозку лежачих пассажиров – она будет действовать в краевом центре. Автомобиль оснащен тележкой-каталкой, несколькими видами носилок, мягким матрасом с ручками для транспортировки. Также он оборудован приемным устройством тележки-каталки для безопасной погрузки и выгрузки пациента одним медицинским работником. Дополнительно в специализированном транспорте имеется все необходимое для оказания первой медицинской помощи.

Новые автомобили социального такси приобретены в рамках программы Губернатора Красноярского края «Защита и забота». Программа также предусматривает приобретение машин скорой помощи, ремонт и оснащение учреждений социальной сферы.


Возврат к списку